Основная информация

В городе Наха (административный центр Окинавы) расположен королевский дворец Сюридзё - резиденция монархов королевства Рюкю и главная достопримечательность острова.

Во времена расцвета королевства Рюкю он был средоточием светской и религиозной жизни островного государства, центром его политики и культуры. Здесь проводились пышные празднества, приемы послов, различные религиозные ритуалы. Пожар четырежды уничтожал стены древнего дворца Сюри, и каждый раз эта национальная святыня окинавцев возрождалась.

Построен был дворец в классическом окинавском стиле, который за века воспринял многое из архитектуры и дизайна соседствующих стран. Так, например, само расположение дворцового ансамбля, пурпурный цвет его стен, золотые драконы, украсившие крышу, - все это, бесспорно, влияние Китая. А вот дизайн королевского трона, многие детали внутреннего интерьера имеют немало общего с лучшими японскими образцами. Но строителей дворца нельзя обвинить в эклектике. Он прекрасен в своей самобытности, как самобытна и прекрасна сама древняя культура Окинавы, воспринявшая и переплавившая многие чужеземные заимствования.

После захвата японскими войсками королевства Рюкю в ХIХ в. король Сио Тай был изгнан из дворца, а дворец японские власти использовали то для школы, то для казармы. К началу ХХ в. здания дворца обветшали и окончательно пришли в упадок. Местные власти приняли решение снести все старые строения. С огромным трудом представителям окинавской общественности удалось убедить правительство Японии придать дворцу статус национального сокровища.

Впрочем, это не уберегло дворец от уничтожения. В 1945 г. штаб японских войск был размещен в дворцовых подвалах, что превратило дворец Сюри в основную мишень для американских обстрелов и бомбардировок. Но и то, что пощадила огненная стихия, сохранить не удалось. Американские оккупационные власти посчитали руины дворца никому не нужной милитаристской реликвией и решили воздвигнуть на этом месте университет как символ демократии и новых порядков.

Память о древнем архитектурном шедевре хранили многие окинавцы. И когда разросшийся со временем университет спустя десять лет переехал в новое здание, в префектуре начался сбор подписей за восстановление дворца Сюри.

Вскоре в 1958 г. были восстановлены дворцовые ворота Сюрэй-мон, сразу же ставшие одной из наиболее любимых туристами и местными жителями достопримечательностей острова.

Немало времени и усилий ушло на то, чтобы завершить реставрацию дворца. Сложность заключалась в том, что дворец Сюри хотели воссоздать в том виде, как он выглядел двести лет назад, но не из железа и бетона, декорированных фанерными панелями, а из настоящей тайваньской криптомерии с многослойным лаковым покрытием.

Весь дворцовый ансамбль с окружающим его пространством было решено превратить в префектуральный мемориальный музей. Эти планы были воплощены в жизнь к маю 1992 г., когда Япония отмечала 20-ю годовщину прекращения американской оккупации Окинавы.

Теперь центральная часть дворца - Государственный зал - во всем блеске своей средневековой пышности открыта для посещения туристов. В крыльях здания, внутренний декор которых решили приспособить к музейным нуждам, разместились весьма любопытные экспозиции, посвященные истории и культуре королевства Рюкю, а также истории реконструкции дворца. Дворцовая площадь превратилась в арену для различных фольклорных и музыкальных фестивалей.

Вокруг дворца развит парк.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв